甲乙两个小镇的公路长75千米.小王驾驶一辆汽车行驶20千米共用去2升汽油,照这样计算,这辆汽车行完全程

甲乙两个小镇的公路长75千米.小王驾驶一辆汽车行驶20千米共用去2升汽油,照这样计算,这辆汽车行完全程
对不起,没打完.后面是还需要多少升汽油?
我交给老师的就是7.5升,结果错了
看5.5升怎么样
dreamstage 1年前 已收到3个回答 举报

bj_apeman 幼苗


20/2=10千米/升
75/10=7.5升
7.5-2=5.5升
答:还需5.5升汽油


10

风依凯 幼苗


75÷20×2=7.5(升)


0

icbe03 幼苗


需要7.5升


0