配制0.5mol/LNaOH溶液50ml需NaOH( )g,配制 0.1mol/LCuSO4溶液500mL,需胆矾(Cu

配制0.5mol/LNaOH溶液50ml需NaOH( )g,配制 0.1mol/LCuSO4溶液500mL,需胆矾(CuSO4·5H2O)( )g,配制0.2mol/LH2SO4溶液500ml,需98%的浓H2SO4(密度1.84g/cm³)( )ml
6m2m 1年前 已收到1个回答 举报

alvin1982 幼苗


①配制0.5mol/L NaOH溶液50mL
m(NaOH)=cV*M=0.5*50*10^-3*40=1(g)
②配制0.1mol/L CuSO4溶液500mL
n(CuSO4·5H2O)=n(CuSO4)=cV=0.1*500*10^-3=0.05(mol)
m(CuSO4·5H2O)=n(CuSO4·5H2O)*M=0.05*250=12.5(g)
③配制0.2mol/L H2SO4溶液500mL
m(H2SO4)=cV*M=0.2*500*10^-3*98=9.8(g)
设需98%的浓H2SO4 V mL
ρV*98%=m(H2SO4)
V=m(H2SO4)/(ρ*98%)=9.8/(1.84*98%)=5.4(mL)

1年前 追问

4

6m2m 举报

配制250ml 1mol/LHCL溶液,需要12mol/LHCL溶液的体积是?

举报 alvin1982

c1*V1=c2*V2 V2=c1*V1/c2=250*1/12=20.8(mL)