2X的平方加3x加7的值昰12,求代数式4x的平方加6x减10

bang2000 1年前 已收到3个回答 举报

虫二宠 幼苗


∵2x²+3x+7=12
∴2x²+3x=5
∴4x²+6x-10
=2(2x²+3x)-10
=2×5-10
=0


2

jm7779 幼苗


4x的平方加6x减10=2*(2X的平方加3x减5)
因为2X的平方加3x加7的值昰12
所以2X的平方加3x减5=0
4x的平方加6x减10=0


1

iamxyz 幼苗


解得0


0