在底面积是3600平方厘米的圆柱容器中,直放着一个高100cm,底面积是225平方厘米的圆柱形铁棍.这是容器水深50cm

在底面积是3600平方厘米的圆柱容器中,直放着一个高100cm,底面积是225平方厘米的圆柱形铁棍.这是容器水深50cm,先将铁棍向正上方提起24cm,圆柱形铁棍在水里的部分高多少厘米.
厚度为0.25mm的纸张被卷成一个空心圆柱,它的外直径180cm,内直径50cm这卷纸长多少米?
0522lizi 1年前 已收到7个回答 举报

启荒_712 幼苗


铁棍提起后,水就会补充相应的空间,水位下降,
设水位下降 x厘米
则 (3600-225)x=225*24
解得 x=1.6(厘米)
50-(24+1.6)=24.4
(180-50)÷0.25÷10=5200(层)
3.14【(50+0.025)+(50+2*0.025)+(50+3*0.025)+.+(50+5200*0.025)】/100
=3.14*【(50*5200)+0.025*(1+5200)*5200/2】/100
=
18779.24(米)


4

kalon120 幼苗


(3600-225)*50=168750,这是水的体积,铁棍向正上方提起24cm后,铁棍正方的水就是3600*24=86400,圆柱形铁棍在水里的部分的水的体积=82350,铁棍在水里的部分=82350/(3600-225)=24.4cm


2

胖哥归来 幼苗


因为容器水深50cm,提起了24cm後就只剩下50-24=26cm;第二题;


2

驴三 幼苗


225*24=5400平方厘米
5400*3600=1.5cm
50-1.5=48.5cm
48.5-24=24.5cm
答:圆柱形铁棍在水里的部分高24.5厘米。
第二题不会。


2

朵儿漫漫 幼苗


这太简单了,自己算!!!!!!!


1

luck235 幼苗


额的淡淡的淡淡的


0

psyche69 幼苗


容器水深50cm时的体积=水的体积+铁棍在水里的体积(高50cm)
铁棍向正上方提起24cm时 铁棍的体积将被水占用,也就是说水的高度会下降。这个时候水下降的高度求出,然后即可求出圆柱形铁棍在水里的部分高度。
此题是考察“环境综合变化”。
容器水深50cm时的体积=3600*50=180000立方厘米
铁棍向正上方提起24cm 时,计算24cm高度铁棍的体积:22...


0