甲乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍送一盒

甲乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍送一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问;
1.当购买乒乓球多少时,两种优惠办法付款一样?
2.当购买15盒`30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店够买,为什么?
地产者 1年前 已收到1个回答 举报

sunday3000 春芽


先分析题:
球拍20元,球5元.
优惠条件:甲:买一拍送一球(即要买的球为总数减去赠送的球)
乙:打九折(即90%)
求:(1)买拍4付,卖多少球,价钱一样?
(2)买拍4付,球10盒,甲乙价格谁高谁低?
解题:(1)设要买的X盒球,则在甲店买球盒数为X-4
20*4+5*(X-4)=(20*4+5X)*90%
X=24(解方程过程省略)
(2)在甲家购买所需的钱为:20*4+5*(10-4)=110(元)
在乙家购买所需的钱为:(20*4+5*10)*90%=117(元)
得出结论:在甲家购买更合适.
还好不难,否则我也帮不了你.


3