已知函数f(x)=ax^2÷bx+c(a,b,c属于整数)是奇函数,且f(1)=2f(2)<3,求a,b,c的值

cx草心 1年前 已收到3个回答 举报

迷失的gg 幼苗


f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)
因为f(x)为奇函数
∴f(-x)=-f(x)
f(-x)=(ax^2+1)/(-bx+c)
-f(x)=-(ax^2+1)/(bx+c)
∵分子上ax^2+1=ax^2+1
所以bx+c=bx-c
c=0
f(1)=2
所以a+1=2b
a=2b-1
f(2)


10

追风踏月 幼苗


是除不是减吗?这道题好奇怪啊


0

alexyu21 幼苗


ax^2÷bx+c=-[ax^2÷(-bx)+c]
c=-c
c=0
f(1)=2f(2)
a/b+c=4a/b+2c
c=-3a/b
a=0
那b是啥都可以了 (只要不是0)


0