谁帮我做以下几道经济学基础的作业...

谁帮我做以下几道经济学基础的作业...
1.假定某商品的需求函数为Qd=60-3P,供给函数为Qs=-5+2P.
⑴.求均衡价格和均衡产量
⑵.如果供给函数不变.需求函数受外在因素影响变为70-3P.求出新的均衡价格和均衡产量.
sevecol 1年前 已收到1个回答 举报

柯特 幼苗


1、
因为均衡状态,所以Qd=Qs---60-3P=5+2P---均衡价格P=11
均衡产量Qs=5+2*11=27
2、
Qd=Qs---5+2P=70-3P---均衡价格P=13
均衡产量Qs=5+2P=5+2*13=31


10