函数 (2 20:14:5)如果函数y=ax+2和y=bx-2的图像交与x轴上同一点,那么a/b=?

唐再 1年前 已收到2个回答 举报

ip789456 幼苗


因为在x轴上相交,所以y=0
讲y=0带入两个函数
ax+2=0
bx-2=0
移项,ax=-2
bx=2
两个等式相除,a/b=-1


6

林格plus 幼苗


因为相交于y轴同一点,所以两函数y=0,即bx-2=0,x=2/b
带入y=ax+2,即2a/b+2=0,所以a/b=-1


0