在△ABC中,满足(2a-c)cosB=bcosC

在△ABC中,满足(2a-c)cosB=bcosC
1.求B角大小
2.设m=(sin2A,cos2A),n=(4k,1) (k>1),mn的最大值为5,求k的值.
未知幸福 1年前 已收到2个回答 举报

njlxs 幼苗


1、(2a-c)cosB=bcosC
用正玄定理:2sinAcosB-sinCcosB=sinBcosC
则有:2sinAcosB=sinCcosB+sinBcosC=sin(B+C)=sinA
A不为0或180度,所以cosB=1/2;所以B=60度.
2、mn=4ksin2A+cos2A=根号下(16k*k+1)sin(2A+p),tanp=1/(4k)
所以16k*k+1=25所以的解!


1

jwq79 幼苗


(2a-c)cosB=bcosC
cosB=(a²+c²-b²)/2ac
cosC=(a²+b²-c²)/2ab
原式为 (2a-c)cosB=bcosC
(2a-c)*(a²+c²-b²)/2ac=b*(a²+b²-c&#...


0