1.一个人上楼,他有两种走法,走一阶或走两阶,问他上30阶楼梯有几种走法?

1.一个人上楼,他有两种走法,走一阶或走两阶,问他上30阶楼梯有几种走法?
过程+规律谢谢
yumren 1年前 已收到3个回答 举报

轻灵如雨 幼苗


先介绍一种易于理解的方法。
设 f(x) = 上x层楼的方法数,那么,显然
f(1) = 1
f(2) = 2
因为只有1层楼的话,只有一种方法可以走完,那就是直接走一阶;
只有2层楼的话,可以走两步一阶,或者走一步2阶,共两种走法;
本题就是求 f(30)。
考虑一般的 x (x >= 3):
假如你现在面对 x 层楼梯,你只有两种...


3

家有闲弟1 幼苗


1阶楼梯1种走法,a(1)=1,2阶楼梯2种走法,a(2)=2,所以a(3)=1+2=3,a(4)=2+3=5,a(5)=3+5=8,...,a(30)=1346269.


1

哪个在管事 种子


设上n级楼梯的走法为a(n),则a(n)的值等于是a(n-1)的值与a(n-2)的值的和,比如上5级楼梯的走法是4级楼梯走法和3级楼梯走法的和,因为走3到级时再走一次(2级)就到5级了,同样,走到4级时再走一级也到5级了。从而a(n)=a(n-1)+a(n-2),是斐波纳契数列。
显然1阶楼梯1种走法,a(1)=1,2阶楼梯2种走法,a(2)=2,所以a(3)=1+2=3,a(4)=2+3...


0