已知函数f(x)=log21−xx+2,若函数f(x)的反函数为f-1(x),求f-1(x).

挺进777 1年前 已收到1个回答 举报

onewon1 花朵


解题思路:欲求原函数f(x)=log2
1−x
x+2
的反函数,即从原函数式中反解出x,后再进行x,y互换,即得反函数的解析式.

∵f(x)=log2
1−x
x+2,
∴x=
1−2y+1
1+2y(y∈R),
∴x,y互换,得y=
1−2x+1
1+2x.
故f-1(x)=
1−2x+1
1+2x.

点评:
本题考点: 反函数;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查反函数的求法,属于基础题目,要会求一些简单函数的反函数,掌握互为反函数的函数图象间的关系.


9