匀速前进的队伍长为x,一名通讯员从队尾跑到队首再回到队尾.在通讯员往返的过程中,若队伍走过的路程为2x,则通讯员走过的路

匀速前进的队伍长为x,一名通讯员从队尾跑到队首再回到队尾.在通讯员往返的过程中,若队伍走过的路程为2x,则通讯员走过的路程是多少?
这是全国物理竞赛初赛的模拟题,
天痴 1年前 已收到1个回答 举报

昙郯 春芽


8x/3
当队伍走过的路程为2x,此时通信员回到队伍尾部,此时距离出发点距离为2X;
又,通讯员的速度和队伍的速度都是一定的,
设队伍的速度为V1,通讯员速度为V2,当T1时,通讯员追到队伍前头,经过T2时间后回到队伍尾. 追到队伍头部时队伍行走了(X+S)路程.则有
V1=2X/(T1+T2)
T1=S/(V1+V2)
V1=(X-S)/T2
S=V2T2
T1V1=S+X
5个未知数5个方程,求出各未知数后
通讯员行走的路程为V2*(T1+T2)


1