计算:(1)-32+18÷|-(-3)2|-3;(2)−292324×12;(3)(2[1/4]-4[1/2]-1[1/

计算:
(1)-32+18÷|-(-3)2|-3;
(2)−29
23
24
×12

(3)(2[1/4]-4[1/2]-1[1/8])÷[1/8].
swangen 1年前 已收到1个回答 举报

single1man 幼苗


解题思路:(1)原式先计算乘方运算,再计算除法运算,最后算加减运算即可得到结果;
(2)原式变形后,利用乘法分配律计算即可得到结果;
(3)原式利用除法法则变形,再利用乘法分配律计算即可得到结果.

(1)原式=-9+18÷9-3=-9+2-3=-10;
(2)原式=(-30+[1/24])×12=-360+[1/2]=-359[1/2];
(3)原式=(2[1/4]-4[1/2]-1[1/8])×8=18-36-9=-27.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7