11—2=3的平方,1111—22=33的平方,111111—222=333的平方.

11—2=3的平方,1111—22=33的平方,111111—222=333的平方.
依次推下去你能得到什么结论(能用式子表示出来最好) 请证明你发现的结论 我再加50分
zfa2007 1年前 已收到1个回答 举报

9321y4 幼苗


11-2=3方
1111-22=33方
111111-222=333方
11111111-2222=3333方
(1---2n个---1)-(2---n个---2)=(3---n个---3)方,n为正整数
----------------------------------------------------------------
看一下该题的变形:
1*(11-2)=3方
11*(101-2)=33方
111*(1001-2)=333方
-----------------------


4