某校六年级举行作文和数学竞赛,参赛人数占全年级总人数的40%,参加作文竞赛的占竞赛人数的[2/5],参加数学竞赛的占竞赛

某校六年级举行作文和数学竞赛,参赛人数占全年级总人数的40%,参加作文竞赛的占竞赛人数的[2/5],参加数学竞赛的占竞赛人数的[3/4],两项都参加的有12人,六年级共有多少人?
白开水的梦想 1年前 已收到1个回答 举报

行星雨 幼苗


解题思路:本题可列方程程解答,设参加竞赛总人数为x人,则参加作文竞赛的有[2/5]x人,参加数学竞赛的有[3/4]x人,两项都参加的有12人,根据容斥原理可得方程:[2/5]x+[3/4]x-12=x,求出参加竞赛总人数后即能求得六年级共有多少人.

设参加竞赛总人数为x人,可得方程:
[2/5]x+[3/4]x-12=x
[23/20]x-12=x,
[3/20]x=12,
x=80.
80÷40%=200(人).
答:六年级共有200人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 根据容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数,列出等量关系式是完成本题的关键.


4