,线段EF长为1,端点E,F在边长不小于1的正方形ABCD上滑动,当E,F沿正方形滑动一周时,EF的中点M形成轨迹G

,线段EF长为1,端点E,F在边长不小于1的正方形ABCD上滑动,当E,F沿正方形滑动一周时,EF的中点M形成轨迹G
在正方形的每个角上,G是半径为1/2的1/4 圆
设正方形边长为a则
L = pi + 4a - 4
S = a^2 - 1 + pi/4
L - S = pi - 4 + 4a - a^2 + 1 - pi/4
= 3pi/4 + 1 - (2-a)^2
当a = 2时,
L-S的最大值=3pi/4 + 1
这个过程是百度上面别人写的,我从第四行就没看懂,而且他的答案是错的.请哪位大神能写一下,感激不尽,本人高三党,快高考了~
接上面题目:若G的周长为L,其围成面积为S,求L-S的最大值?
luolijun76 1年前 已收到1个回答 举报

sgdsrgsadfas 幼苗


L=π+4﹙a-1﹚ S=a²-π/4
L-S=-﹙a-2﹚²+5π/4 当a=2时,L-S取最大值 5π/4.


4