若干名学生参加竞赛,其中男女人数之比为7:5,后来又有22名女参加,这时女占总的44%,问有多少人参加?

绿绮 1年前 已收到1个回答 举报

chen1aa 幼苗


设刚开始总人数为12x,则由题意,男生为7x,女生为5x;
于是得方程:
(5x + 22)/(12x + 22) = 44/100.
经过交叉相乘、移项、化简得:
7x = 308 (——此皆为男生人数)
进一步得:5x = 220;
进而得到刚开始总人数为:12x = 528(人)
也可:
设原来男生x,女生y;
则,x/y = 7/5
(7+22)/(x+y+22)=44/100
联立两式得:
x=308
y=220
于是原来总人数x+y为:528(人)


7