在一个底面(内)半径为1分米的圆珠柱形容器中装了8cm深的水,现将一个底面直径是10cm的圆锥全部浸没在水中

在一个底面(内)半径为1分米的圆珠柱形容器中装了8cm深的水,现将一个底面直径是10cm的圆锥全部浸没在水中
水面比原来上升了1/16(水不满出).求圆锥的高.
UFO_TY 1年前 已收到1个回答 举报

moqiyanor1 幼苗


水面升高:8×1/16=0.5﹙cm﹚
1分米=10cm
升高的水的体积(即圆锥的体积):3.14×10²×0.5=157(cm³﹚
圆锥的底面积:3.14×﹙10÷2﹚²=78.5﹙cm²﹚
圆锥的高:157÷1/3÷78.5=6﹙cm﹚


8