已知空间三点A(-2,0,2),B(-1,1,2)C(-3,0,4),设向量a=向量AB,向量b=向量AC, (1)若绝

已知空间三点A(-2,0,2),B(-1,1,2)C(-3,0,4),设向量a=向量AB,向量b=向量AC, (1)若绝对值向量c=3,向量c平
已知空间三点A(-2,0,2),B(-1,1,2)C(-3,0,4),设向量a=向量AB,向量b=向量AC,
(1)若绝对值向量c=3,向量c平行向量BC,求向量c.
(2) 若k向量a+向量b与k向量a-2向量b互相垂直,求k.
13688003015 1年前 已收到2个回答 举报

天地间有我在行走 幼苗


1.bc=(-2,-1,1) c与bc方向相同 c=K bc,求K得c
c与bc方向相反 c=-k bc
2.k(a+b)x K(a-2b)=0 乘进去算就行了


3

长空之歌 幼苗


向量BC=(-2,-1,2),向量C=m(-2,-1,2),且绝对值C=3,所以m=1,所以向量C=(-2,-1,2)
(ka+b)(ka-2b)=k^2*a^2-kab-2b^2=(2k+5)(k-2)=0,所以k=2或k=-5/2


0