偏微分方程d^2y/dx^2=ay这类的方程怎么解?……口误

华筝古韵 1年前 已收到3个回答 举报

jwew203 幼苗


y''=d^2y/dx^2=dy'/dx=dy/dx dy'/dy=y'dy'/dy=ay
y'dy'=aydy
(1/2)y'^2=a(1/2)y^2+C
y'^2=ay^2+C
dy/dx=根号(ay^2+C)
dy/根号(ay^2+C)=dx
两边积分即得……
积分公式忘了,自己推吧^-^


1

拉磨的骡子 幼苗


这个是常微分方程,不是偏微分方程,
常微分方程里面是导数,而偏微分方程里面是偏导数项。


1

此人非池中物 幼苗


你这个不是偏微分方程,但解如下:
先求特征根 有 r^2-a=0;
当a>0,r=正负干好a,取b=根号a 则 y=ce^(bx)+de^(-bx)(c,d为任意常数)
当a<0,取b=根号-a有 y=ce^(ibx)+de^(-ibx)(c,d为任意常数)


0