现有一辆摩托车先有静止开始以2.5m/s^2的加速度做匀加速运动,后以最大行驶速度25m/s匀速行驶

现有一辆摩托车先有静止开始以2.5m/s^2的加速度做匀加速运动,后以最大行驶速度25m/s匀速行驶
追赶前方以15m/s的速度同向匀速行驶的卡车.已知摩托车开始运动时与开车的距离为200m,则求1.追上卡车前二者相隔的最大距离是多少?
2.摩托车经过多少时间才能追上卡车?
8364525 1年前 已收到1个回答 举报

XIXIZHANG 幼苗


1.当速度相同时,相隔距离最大
所以时间 t=15/2.5=6s
所以 摩托车行驶距离 S1=vt/2=45m
卡车行驶距离 S2=vt=90m
所以 二者相隔的最大距离是 200+90-45=245米
2.当加速到25m/s时 时间 t=10s
摩托车行驶的距离 S1=vt/2=125m
卡车行驶的距离为 S2=150m
设剩余时间为 t
则 25t-15t=225
得 t=22.5s
所以总时间为 10+22.5=32.5s


3