圆柱(1)的底面积直径为10cm,高为8cm,圆柱2的底面积直径为8cm,已知圆柱2的体积是圆柱1的1.5倍,求圆柱2

圆柱(1)的底面积直径为10cm,高为8cm,圆柱2的底面积直径为8cm,已知圆柱2的体积是圆柱1的1.5倍,求圆柱2
的高 若设圆柱2的高为x厘米 则列方程是
sulyhome 1年前 已收到3个回答 举报

泰麦 幼苗


1.5*(5*5*3.14*8)=4*4*3.14*x
50.24x =942
x=18.75
圆柱2的高为18.75厘米


7

箭盘 幼苗


(8÷2)²xπxX=(10÷2)²xπx8x1.5
X=18.75


2

我的aa 幼苗


1.5*(5*5*3.14*8)=4*4*3.14*x
50.24x =942
x=18.75
圆柱2的高为18.75厘米


1