一项工程,甲队独做10天完成,乙独做4天完成这项工程的三分之一.如果甲乙合作,多少天能完成这项工程?

jelly_1314 1年前 已收到4个回答 举报

wxxwjx 幼苗


甲效率:1/10,乙效率:1/3÷4=1/12
合作:1/(1/10+1/12)=5.45天.


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

乙效率 1/3÷4=1/12
合作需要 1÷(1/10+1/12)=1÷11/60=60/11天
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1

8533182 幼苗


1/[1/10+1/(4×3)]=60/11,需要6天.


0

greenorchid 花朵


1÷(1/10+1/3÷4)
=1÷11/60
=60/11天


0