列式计算.(1)一个数的62.5%比它的37.5%多50,求这个数.(用方程解)(2)比37大23的数和3.65与2.8

列式计算.
(1)一个数的62.5%比它的37.5%多50,求这个数.(用方程解)
(2)比37大23的数和3.65与2.8的差相乘,积是多少?
ace11 1年前 已收到1个回答 举报

qhzhang05 幼苗


解题思路:(1)据题意数量间的相等关系:一个数的62.5%-它的37.5%=50,设这个数为x,列并解方程即可;
(2)求积必须知道两个因数,第一个因数37与23的和是37+23,第二个因数3.65与2.8的差:(3.65-2.8),用和乘差即可.

(1)设这个数为x,
62.5%x-37.5%x=50,
x(0.625-0.375)=50,
0.25x=50,
0.25x÷0.25=50÷0.25,
x=200.
答:这个数是200.

(2)(37+23)×(3.65-2.8),
=60×0.85,
=51.
答:积是51.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 这列题目要分清数量之间的关系,确定先算什么,再算什么,找清列式的顺序,列出算式或方程求解.


7