当m是什么实数时,方程3x^2-10x+m=0有两个正实数?

当m是什么实数时,方程3x^2-10x+m=0有两个正实数?
推理和什么公式用的
peuxiaoyun530 1年前 已收到2个回答 举报

tracyxin 幼苗


要有两个解,则必须使△>0:
△=b^2-4ac=10^2-4*3*m=100-12m>0
要是两个解为正,则解的乘积>0:
x1*x2=c/a=m/3>0
由以上两式可知:0<m<25/3


1

朱占云1982 幼苗


f(x)=3x^2-10x+m
Δ=100-12m>0
f(0)>0
0根据图像求解


0