函数 (2 20:33:38)如果函数y=ax+2和y=bx-3的图像交与x轴上同一点,那么a/b=?

独孤剑魂 1年前 已收到3个回答 举报

麦芽初初 幼苗


呃,y=0嘛
代入
ax+2=0
bx-3=0
移项:ax=-2
bx=3
相除:a/b=-2/3


7

hollywoodjjj 幼苗


交于X轴,那么y=0
代入
ax+2=0
bx-3=0
移项:ax=-2
bx=3
相比:a/b=-2/3
送分嘛!!


2

为何 幼苗


赫赫 。我初三 好好学吗恩恩 ,听好咯 。
y=0
代入
ax+2=0
bx-3=0
移项:ax=-2
bx=3
相除:a/b=-2/3
赫赫 。对吧对吧 ...好好学哦 我也要好好学 还有元旦快乐


1