已知a^2+b^2-6a-8b+25=0,试求代数式(1+b/a-a/a-b)/(1-b/a-a/a+b)的值.

辽东鹤 1年前 已收到4个回答 举报

angleqqq 花朵


等式a^2+b^2-6a-8b+25=0可化为:
a²-6a+9+b²-8b+16=0
(a-3)²+(b-4)²=0
则可得:a-3=0,b-4=0
即:a=3,b=4
所以:
[1+ b/a - a/(a-b)] /[1 - b/a - a/(a+b)]
=[(a+b)/a - a/(a-b)]/[(a-b)/a - a/(a+b)]
=(a²-b² - a²)/[a(a-b)] ÷ (a²-b²-a²)/[a(a+b)]
=(-b²)/[a(a-b)] × a(a+b)/(-b²)
=(a+b)/(a-b)
=(3+4)/(3-4)
=-7


3

dudu7017412 幼苗


因为a^2+b^2-6a-8b+25=0,
所以(a^2-6a+9)+(b^2-8b+16)=0
(a-3)²+(b-4)²=0
所以a=3,b=4
将a=3,b=4带入(1+b/a-a/a-b)/(1-b/a-a/a+b)得
(1+4/3-1-4)/(1-4/3-1+4)
=(-8/3)/(8/3)
=-8/3*3/8
=-1


1

zjt_1437 幼苗


∵a²+b²-6a-8b+25=0
∴(a²-6a+9)+(b²-8b+16)=0
∴(a-3)²+(b-4)²=0
∴a=3,b=4
(1+b/a-a/a-b)/(1-b/a-a/a+b)
=(1+4/3-3/3-4)/(1-4/3-3/3+4)
=(5/3 +3)/(-1- 3/7)
=14/3 × (-7)/10
=-49/15


0

whl_801 幼苗


由已知a^2+b^2-6a-8b+25=0
得(a-3)2+(b-4)2 =0
所以a=3 b=4


0