在一辆表面不光滑的小车上放有质量分别为m1小于m2的两个小球随车一起作匀速直线运动当车突然停止运动则

在一辆表面不光滑的小车上放有质量分别为m1小于m2的两个小球随车一起作匀速直线运动当车突然停止运动则
注意是不光滑,m1在前
天山骑士 1年前 已收到2个回答 举报

600281 幼苗


若小车的摩察系数μ一定 即小车表面粗造程度相同 则两球相对静止

1年前 追问

3

天山骑士 举报

表面不光滑还是碰不到?

举报 600281

a=F/m=μmg/m=μg Vo相等 a相等 即时速度相等所以撞不到~~~~~~

天山骑士 举报

可是,摩擦力一样,质量大的惯性大,不是么 还是说这里和惯性没有关系

举报 600281

谁说摩擦力一样大,是他们的加速度一样大; 质量大的受到摩擦力自然大 这边是讨论加速度和速度关系 惯性的话存在但不影响我们的研究

yinlinping 幼苗


问题不完整啊


1