我校六年级有三个班,有一次为贫困生献爱心活动中,一班的捐款是二、三班的捐款数之和的[2/3];二班的捐款数是一、三班捐款

我校六年级有三个班,有一次为贫困生献爱心活动中,一班的捐款是二、三班的捐款数之和的[2/3];二班的捐款数是一、三班捐款数之和的[2/5],已知三班捐款数比一班少捐18元,问三个班共捐多少钱?
佛海一味 1年前 已收到4个回答 举报

hgh5g 幼苗


解题思路:把三个班捐款总数看作单位“1”,一班的捐款是二、三班的捐款数之和的[2/3],也就是说一班的捐款是三个班的捐款数之和的[2/2+3]=[2/5];二班的捐款数是一、三班捐款数之和的[2/5],也就是说二班的捐款数是三个班捐款数之和的[2/2+5]=[2/7],先求出三班捐款占总数的分率,进而求出三班比一班少捐款数占总数的分率,依据18元占总数的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

2+3=5
2+5=7
18÷[[2/5]-(1-[2/5]-[2/7])]
=18÷[[2/5]-([3/5]-[2/7])]
=18÷[[2/5]-[11/35]]
=18÷[3/35]
=210(元)
答:三个班共捐210元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出18元占捐款总数的分率.


8

婉婉wanwan510 幼苗


设第一组x元,第二组y元,第三组x-18元
x=2/3*(y+x-18)
y=2/5*(x+x-18)
x=84,y=60
共捐84+60+84-18=210


1

bapedoul 花朵


∵第一组的款是第二,三组捐款之和的2/3
∴第一组的款是三个组捐款之总和的:2/3÷(1+2/3)=2/5
∵第二组捐的款是第一,三组捐款之和的2/5
∴第二组的款是三个组捐款之总和的:2/5÷(1+2/5)=2/7
∴第三组的款是三个组捐款之总和的:1-2/5-2/7=11/35
18÷(2/5-11/35)=210(元)
答:三个组共捐了210元...


1

jonathanchen 幼苗


设长方体底面积为s,则s*0.08=1,s =1/0.08 所以岩石体积为1/0.08 *(0.096-0.08)=0.2(立方米)。


0