当a为何值时,关于x的方程a=3+2×3的|-x|次幂-9的|-x|次幂有实数解

乱乱来 1年前 已收到1个回答 举报

刘修华 幼苗


a=3+6x²-9x²
-3x²=a-3
x²=(3-a)/3
x=√(3-a)/3
∴(3-a)/3≥0
∴a≤3
∴当a≤3时,关于x的方程a=3+2×3的|-x|²-9的|-x|²有实数解

1年前 追问

2

乱乱来 举报

你读错题了,不是|-x|²是|-x|,同样谢谢你~~