请问已知空间上的两个点(x2,y2,z2)和(x1,y1,z1),如何求一个空间直线过两个点?

wswjj9 1年前 已收到1个回答 举报

orenchen 花朵


若直线不平行于坐标轴,即x1≠x2,y1≠y2,z1≠z2
则该空间直线可以表示为:(x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1)=(z-z1)/(z2-z1)
向量(x2-x1,y2-y1,z2-z1)是直线的方向向量~


9