已知一个四位数abcd(abcd上有横线),满足abcd(横线)+a+b+c+d=2002,求这个四位数

已知一个四位数abcd(abcd上有横线),满足abcd(横线)+a+b+c+d=2002,求这个四位数
帮朋友问
锋行天下爱我ff 1年前 已收到4个回答 举报

gdp218 幼苗


1982
2000
因为a最小为1(否则不成为4位数),a、b、c、d最大为9
所以
1≤a+b+c+d≤36
所以
1966≤abcd≤2001
所以a是1,b是9、或a是2,b是0
A:对a是2,b是0
cd + 2 + 0 + c + d = 2
c、d只能=0
即有abcd = 2000
B:对a是1,b是9
cd + 1 + 9 + c + d = 102
11c + 2d = 92
只有c=8,d=2
即有abcd = 1982


5

yuanye9 幼苗


abcd(横线)+a+b+c+d=2002,a,b,c,d是1—9的整数,所以
019661<=a<=2,
当a=1时,b=9,c>=6,
abcd(横线)+a+b+c+d=1900+1+9+(10c+d)+c+d
=2002,
11c+2d=92,2d,92为偶数,
c为偶数...


2

海边的稻草人 花朵


0所以1960所以a是1,b是9
那么cd(横线)+1+9+c+d=102
11c+2d=92
只能是c=8,d=2
所以这个四位数为1982


0

zqh2004314 幼苗


只知道2000


0