一位牧民计划用篱笆为他的马群为一个面积为2000m^2的矩形牧场,你能给出一个符合他要求的设计吗?

feiyata 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyao2nd 幼苗


20*100
40*50
随便一个都可以

1年前 追问

4

feiyata 举报

说清楚点

你是在这上面看的吧!!!!

举报 xiaoyao2nd

汗,我有那么无聊么 只要面积为2000 1*2000 2*1000 4*500 都可以,这样行了吧

feiyata 举报

那不是有n个答案,那我怎么写啊?

举报 xiaoyao2nd

那就是要再加个条件 : 使得牧场的周长最小 可以设长为x,则宽为2000/x 周长 = 2(x+2000/x) 但x=20根号5时,周长最小 a+b>=2根号(ab)(a。b为长和宽) 要使周长最小,只能是a=b时

ym8928011 果实


40*50 这样能节约点篱笆。


0