已知函数f(x)=lg (1-x)/(1+x),若f(a)=1/2,则f(-a)等于

已知函数f(x)=lg (1-x)/(1+x),若f(a)=1/2,则f(-a)等于

请说明理由.
独醉他寻 1年前 已收到3个回答 举报

dada619 幼苗


f(x)+f(-x)
=lg[(1-x)/(1+x)]+lg[(1+x)/(1-x)]
=lg{([(1-x)/(1+x)]*[(1+x)/(1-x)]}
=lg1
=0
所以f(-x)=-f(x)
所以f(-a)=-f(a)=-1/2
选B


4

xwy849 花朵


f(-x)=lg(1+x)/(1-x)=-lg(1-x)/(1+x)=-f(x)
∴它是奇函数
∵f(-a)=-f(a)=-1/2

选B


1

大大发飞过海 幼苗


提示:这个函数是奇函数


1