有两袋面粉,甲袋面粉的质量是乙袋面粉的1.5倍.若从甲袋中哪5KG面粉放入乙袋中,则两袋面粉就一样重…

有两袋面粉,甲袋面粉的质量是乙袋面粉的1.5倍.若从甲袋中哪5KG面粉放入乙袋中,则两袋面粉就一样重…
原来两袋面粉各多少千克?
dq_tingting 1年前 已收到1个回答 举报

小雪叶子 幼苗


设乙袋面粉X千克
1.5X-5=X+5
0.5X=10
X=20
20*1.5=30
所以乙袋有20千克 甲袋有30千克


3