1.若x²-y²=5,则x-y=?

1.若x²-y²=5,则x-y=?
2.如果(x+m)(x+1/2)的乘积中不含关于的一次项,则m=?
3.若(ax-b)(2x^5-7y²)=10x^m-nx³y²,则a=?b=?c=?
前进表面 1年前 已收到2个回答 举报

林橙橙 幼苗


1.x-y=1或5
2.m=x
3.唉,我高兴想了..


8

之之爱 幼苗


(x+m)(x+1/2)=x²+1/2x+mx+1/2m=x²+(1/2+m)x+1/2m
1/2+m=0
m=-1/2


0