甲,乙两个修路队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的3/5,两队合修了6天,正好修好这段公路的2/3,剩下的路由乙队单独

甲,乙两个修路队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的3/5,两队合修了6天,正好修好这段公路的2/3,剩下的路由乙队单独修理,问需要几天?
乙队的工效:1/9÷(1+3/5)=5/72
1+3/5 代表的是什么?工作效率嘛?
xicoo 1年前 已收到1个回答 举报

一抹嫣红划过夜空 春芽


甲乙合修的工效:2/3÷6=1/9
乙队的工效:1/9÷(1+3/5)=5/72
剩下的路由乙队单独修理需要:
(1-2/3)÷5/72=24/5=4.8(天)


9