一个体积是20立方厘米的铁球,质量是79克,若是空心,空心体积多大?空心部分注满谁,则该球总质量是多少

一个体积是20立方厘米的铁球,质量是79克,若是空心,空心体积多大?空心部分注满谁,则该球总质量是多少
一个体积是20立方厘米的铁球,质量是79克,这个铁球是空心的还是实心得?若是空心,空心体积多大?空心部分注满谁,则该球总质量是多少?(P铁=7.9·1000千克每立方米)要完整的过程
qdcclc 1年前 已收到2个回答 举报

wjh564 春芽


7.9 克=1立方厘米
79g=10立方厘米
所以一般是空心得
89克


10

刘旋 幼苗


7.8*10^3kg/m^3=7.8g/cm^3
因为ρ=m/v
所以v=m/ρ
=m/ρ铁
=79g/(7.8g/cm^3)
=790/78 cm^3
所以v空=20cm^3-(790/78cm^3)
=770/78 cm^3
≈9.871 cm^3
m=ρv=790/78 cm^3*7.8g/cm^3 + 770/78 cm^3*1g/cm^3=79g+9.87g≈88.87g


2