函数y=f(x)是以4为周期的周期函数,且当x∈[-2,2)使,f(x)=x/2+1,则当x∈[4n,4n+4)时,f(

函数y=f(x)是以4为周期的周期函数,且当x∈[-2,2)使,f(x)=x/2+1,则当x∈[4n,4n+4)时,f(x)解析式为
朱家峪也 1年前 已收到4个回答 举报

sky123e 幼苗


【1】
由题设可知,对任意实数x∈R,
恒有f(x+4n)=f(x),(x∈R,n∈Z)
由题设可知,当-2≦x<2时,
f(x)=(x/2)+1
【2】
当4n≦x<4n+2时,有0≦x-4n<2
∴f(x-4n)=[(x-4n)/2]+1且f(x-4n)=f(x)
∴f(x)=(x/2)+(1-2n)
当4n+2≦x<4n+4时,有4(n+1)-2≦x<4(n+1)
∴-2≦x-4(n+1)<0
∴由题设,f[x-4(n+1)]=1+[x-4(n+1)]/2=(x/2)+1-2(n+1)
且f[x-4(n+1)]=f(x)
∴此时f(x)=(x/2)+1-2(n+1)
【3】
综上可知:
当4n≦x<4n+2时,f(x)=(x/2)+1-2n.
当4n+2≦x<4n+4时,f(x)=(x/2)+1-2(n+1).


2

zff123 幼苗


x∈【4n,4n+4),则x-(4n+2)∈【-2,2),由于x∈[-2,2),f(x)=x/2+1;故f[x-(4n+2)]=[x-(4n+2)]/2+1,函数周期为4,所以f[x-(4n+2)]=f(x-2)=x/2-2n,推出f(x)=x/2-2n+1


1

orgcatalyst 幼苗


当x∈[4n,4n+2)时, f(x) = 1/2 + (x - 4n)/2
当x∈[4n+2,4n+4)时, f(x) = (x-(4n+2))/2


1

jkp艰苦派 幼苗


当x∈[4n,4n+2)时, f(x) = 1/2 + (x - 4n)/2
当x∈[4n+2,4n+4)时, f(x) = (x-(4n+2))/2


0