有一道数学题,求工厂的总人数某工厂共有三个车间,第一车间的人数是第二、三车间总和的二分之一(打不出分数我就用文字表示了)

有一道数学题,求工厂的总人数
某工厂共有三个车间,第一车间的人数是第二、三车间总和的二分之一(打不出分数我就用文字表示了),第二车间的人数是第一、二车间的人数与第一、三车间人数和的三分之一,第三车间有105人,就该工厂的总人数
打得累死了.
e795m 1年前 已收到1个回答 举报

rr007 幼苗


设三个车间的人数为X.Y.Z﹙第二车间的人数是第一、二车间的人数与第一、三车间人数和的三分之一,这句话有点问题.应该是︰第二车间的人数是,第一¸三车间人数和的三分之一!﹚
X=½(Y+Z)
Y=⅓﹙X+Z﹚
Z=105
整理得
X-3Y+105=0
2X-Y-105=0
解得:X=83 Y=61
该工厂的总人数 : 83+61+105=249﹙人﹚


5