已知2的a次方等于3,2的b次方等于6,2的c次方等于18,试找出a,b,c之间的关系

雨后旖旎 1年前 已收到3个回答 举报

raewgiqrwegqwer 幼苗


2^a=3
2^b=6
2^c=18
3×6=18
2^a×2^b=2^c
2^(a+b)=2^c
a+b=c


6

fnhje 幼苗


c=3b=6a;
b=2a


2

左手已残 幼苗


a+b=c


2