函数y=sin²x/(1+cotx)+cos²/(1+tanx) 的导数等于多少 怎么计算 写具体点

jm19840707 1年前 已收到2个回答 举报

我三十而立 幼苗


y=sin^3x/(sinx+cosx)+cos^3x/(cosx+sinx)=(sin^2x-cosxsinx+cos^2x)=1-cosxsinx=1-(1/2)sin2x
所以:
y'=-(1/2)(cos2x)*(2)=-cos2x.


8

ww医生 幼苗


化解函数得y=1-(1/2)sin2x
所以:
y'=-(1/2)(cos2x)*(2)=-cos2x.


1