函数 (4 20:28:50)cos^4 (π /8)+cos^4(3π/8)+cos^4(5π/8)+cos^4(7π

函数 (4 20:28:50)
cos^4 (π /8)+cos^4(3π/8)+cos^4(5π/8)+cos^4(7π/8) =
wangjun1990 1年前 已收到3个回答 举报

可控鬼 幼苗


cos^4 (π /8)+cos^4(3π/8)+cos^4(5π/8)+cos^4(7π/8) =
先用诱导公式进行转换
=cos^4 (π /8)+cos^4(3π/8)+cos^4(π-3π/8)+cos^4(π-π/8)
=cos^4 (π /8)+cos^4(3π/8)+cos^4(3π/8)+cos^4(π/8)
=2cos^4(π /8)+2cos^4(3π/8)
=2cos^4(π/8)+2cos^4(π/2-π/8)
=2cos^4(π/8)+2sin^4(π/8)
=2[sin²(π/8)+cos²(π/8)]²-4sin²(π/8)cos²(π/8)
=2-sin²π/4=3/2
其实有些步骤可以跳过不些~不过为了清楚些,我还是都写上了


1

jane_1995 幼苗


¥表示派 cos^4(¥7/8)=cos^4(¥-¥/8)=cos^4(¥/8) 同理可得cos^4(3¥/8)=cos^4(5¥/8) 原式等于2cos^4(¥/8)+2cos^4(3¥/8) cos^4(3¥/8)=cos^4(¥/2-¥/8)=sin^4(¥/8) 原式等于2cos^4(¥/8)+2sin^4(¥/8) 又通过sin^2+cos^2=1配方得到2sin^4(x)+2cos^4...


2

斯普林特 幼苗


2cos^2 (x)-1=cos 2x 4cos^4 (x)=(cos 2x+1)² 所以
cos^4 (π /8)+cos^4(3π/8)+cos^4(5π/8)+cos^4(7π/8)
=0.25[4cos^4 (π /8)+4cos^4(3π/8)+4cos^4(5π/8)+4cos^4(7π/8)]
=0.25[(cosπ/4+1)&su...


1