已知X-3的绝对值加Y-二分之一的绝对值等于零,求X+Y的值(要有详细的解题过程)

淡雅馨香 1年前 已收到4个回答 举报

者8 幼苗


|X-3|+|Y-1/2|=0
因为两个绝对值的和相加等于0,
所以X-3=0,Y-1/2=0,
结果X=3,Y=1/2
所以X+Y=7/2
这里我给你总结一下.以后遇到.
多个绝对值之和相加等于O的,那就是每个绝对值里的式子都同时为0,
还有多个括号的平方的和为0的,也是每个括号里的式子都同时为0.


10

memoful 幼苗


解:|X-3|+|Y-1/2|=0
因为两个绝对值的和相加等于0,
所以X-3=0,Y-1/2=0,
结果X=3,Y=1/2
所以X+Y=7/2


2

桢心不改 幼苗


已知∣x-3∣+∣y-1/2∣=0
得出1.x-3=0 2.y-1/2=0
x+y=7/3


2

二十天半 幼苗


3.5
绝对值总是大于等于零
两个大于等于零的数值相加等于零
那只能说明那两个值分别为零
同样多个值相加也是一样的


1