数学问题求解(速度)把15g的盐放入135g的水中,过了一段时间盐水总重变为120g,这时的含盐率比原来提升了百分之几?

数学问题求解(速度)
把15g的盐放入135g的水中,过了一段时间盐水总重变为120g,这时的含盐率比原来提升了百分之几?这题本身很简单,但是到最后一步,算提高是要相减还是用单位“1”相除!
gene_new 1年前 已收到1个回答 举报

cqtear 幼苗


原来:15/(15+135)=10%后来:15/120=12.5%(12.5%-10%)/10%=25%提升了25%


2