几道初二分解因式题···x²+14x+40 2x²-7x-15 3x+x-24 10y²-

几道初二分解因式题···
x²+14x+40 2x²-7x-15 3x+x-24 10y²-13y-3
yaoyao0424 1年前 已收到3个回答 举报

yummyang 幼苗


x²+14x+40=x^2+(10+4)x+10*4=(x+4)(x+10)
2x²-7x-15=2x^2-(10-3)x-3*5=(2x+3)(x-5)
3x^2+x-24=3x^2+(9-8)x-3*8=(3x-8)(x+3)
10y²-13y-3=2*5x^2-(15-2)x-3=(5x+1)(2x-3)


10

冷月千秋 幼苗


x²+14x+40
=x²+14x+40+9-9
=(x+7)²-9
=([(x+7)+3][(x+7)-3]
2x²-7x-15
=2(x²-7x/2-15/2 )


2

山的故事 幼苗


x²+14x+49-9
=(x+7)²-9
=[(x+7)+3][(x+7)-3]
=(x+10)(x+4)
2x²-7x-15
=(2x+3)(x-5)(十字相乘法)
3x+x-24(如果题目没错)=4x-24=4(x-6)
如果是3x²+x-24=(3x-8)(x+3)
10y²-13y-3=(2y-3)(5y+1)


0