x,y,z为实数,且xy/x+y=1/3,yz/y+z=1/4,xz/x+z=1/5,求xyz/xy+yz+zx的值

rhondda27 1年前 已收到1个回答 举报

blackmilk81 幼苗


将xy/x+y=1/3,yz/y+z=1/4,xz/x+z=1/5的分子分母倒一下,可以得到下面的等式:(1/x)+(1/y)=3 ①(1/y)+(1/z)=4 ②(1/z)+(1/x)=5 ③将①②③相加,得到(1/x)+(1/y)+(1/z)=6 ④将④通分就可得到xy+yz+zx/xyz = 6 所以xyz/x...


5