一钟山品,成本价是60元,定价后打九折卖出后,获得利润7.5元.你知道这商品是按百分之几的利润定价的?

eyvk416su0_68b 1年前 已收到2个回答 举报

aguiyin 幼苗


设按x%的利润定价,则有
60×(1+x%)×90%=60+7.5
54×(1+x%)=67.5
1+x%=1.25
x=25
这商品是按百分之二十五的利润定价


2

李傲天 幼苗


分析:打9折后卖出获利7.5元,且成本是60元,可知卖出价是(60+7.5=)67.5元,
由于此时的67.5元是打九折的售价,用67.5÷0.9可得原售价75元.原售价比成本60元多15元,即定价利润是15元,15÷60*100%可得定价利润的百分比25%.
列式 60+7.5=67.5(元) 67.5÷90%=75(元) (75-60)÷60*100%=25%
答...


2