定义在(-1,1)上的函数f(x)满足:对任意x,y属于(-1,1),都有f(x)+f(y)=f([x+y/1+xy])

定义在(-1,1)上的函数f(x)满足:对任意x,y属于(-1,1),都有f(x)+f(y)=f([x+y/1+xy]).
(1)求证:函数f(x)是奇函数!
(2)若当x属于(-1,0)时,有f(x)>0.求证:f(x)在(-1,1)上是减函数.
就算我是路人火 1年前 已收到7个回答 举报

cxjyf 幼苗


解题思路:(1)令x=y=0,可得f(0)=0.令y=-x,可得f(-x)=-f(x),所以函数f(x)是奇函数.
(2)设-1<x1<x2<1,则有f(x1)−f(x2) =f(x1) +f(−x2) =
f(x1x2)
1−x1x2
>0,所以f(x)在(-1,1)上是减函数.

(1)令x=y=0,得f(0)+f(0)=f(0),∴f(0)=0.
令y=-x,得f(x)+f(-x)=f(0)=0,∴f(-x)=-f(x),
∴函数f(x)是奇函数.
(2)设-1<x1<x2<1,
则有f(x1)−f(x2) =f(x1) +f(−x2) =
f(x1−x2)
1−x1x2
∵-1<x1<x2<1,∴-1<x1-x2<0,
∴f(x1-x2)>0,0<x1x2<1,
∴f(x1)-f(x2)>0,
∴f(x)在(-1,1)上是减函数.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


5

tearforyou 幼苗


1.f(x)+f(-x)=f((x-x)/(1-x^2))=0
所以f(x)=-f(-x)
所以函数f(x)是奇函数
2.因为是奇函数,所以只需证明一边就可以了
当x∈(-1,0)时,有f(x)>0
试着用这些条件证明出当x∈(-1,0)时,f(x)是减函数就可以了
可以做差法求


2

D調華酈 幼苗


(1).
令x=y=0
=>
f(0)+f(0)=f(0)
=>
f(0)=0
令y=-x
f(x)+f(-x)=f(0)=0
f(x)为奇函数
(2)
对任意x,y属于(-1,1),且x我们的目标是找到一个数m
使f(x)+f(m)=f(y)
=>
(x+m)/(1+xm)=y


1

hurenxiaofeng 幼苗


想证明f(x)是奇函数,可以证明f(x)+f(-x)=0啊,对这个题很适合。
第二题,证明方法就是设1>x>y>-1.
那么证明f(x)-f(y)是负数就行了。因为f是奇函数,所以,
f(x)-f(y)=f(x)+f(-y)=f((x-y)/(1-xy))
这个式子的右边,x-y>0;1>x*y>-1,所以(x-y)/(1-xy)是正数。
因为x∈(-1,0...


1

m2bzgy 幼苗


f(x)+f(y)=f((x+y)/(1+xy))
x,y属于共同定义域(-1,1)
令x=y
2f(x)=f[2x/(1+x^2)]
f(x)=f[2x/(1+x^2)]/2
f(-x)=f[-2x/(1+x^2)]=-f(x)
所以f(x)为奇函数。
2)设-1f(x1)-f(x2)=f(x1)+f...


1

余伊 幼苗


1.要证明函数f(x)是奇函数,即证明f(-x)=-f(x)
对f(x)+f(y)=f((x+y)/(1+xy)) 其中x,y∈(-1,1)
可令y=-x∈(-1,1)
则f(x)+f(-x)=f((x-x)/(1-x^2))=f(0)
有0∈(-1,1),所以 f(0)+f(0)=f((0+0)/(1+0))=f(0)
即2f(0)=f(0),f(0)=0...


1

长线cc股神 幼苗


f(0)+f(0)=f(0/(1+0))=f(0) f(0)=0 f(x)+f(-x)=f(0/(1-x*x))=0 故为奇函数 令x1 x2 均大于0且x1小于x2 故f(x1)-f(x2) =f(x1)+f(-x2)=f((x1-x2)/(1-x1x2)>0 故当在(0,1)上f(x1)>f(x2) 由函数奇偶性得在(-1,1)上函数为递减函数


0