小李骑摩托车以每小时32千米的速度3小时从甲地到乙地,返回时每小时行驶48千米,求小李往返全程的平均速度

高鹏程 1年前 已收到3个回答 举报

luck423 幼苗


平均速度=1×2÷(1/32+1/48)=38.4千米/小时

1年前 追问

10

高鹏程 举报

请问为什么要1x2?

举报 luck423

总路程是2倍

湖面灯光 幼苗


2.3小时速度吧


2

arbex 幼苗


平均速度为:
V=S总/t
=(32x3x2)/(3+32x3/48)
=38.4千米每小时
望采纳!


1